Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российские бойцы захватили секретное оборудование ВСУ для вычисления операторов дронов

бпла
Оборудование ВСУ позволяет вычислять позиции операторов БПЛА

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Российские военные в зоне СВО захватили секретное оборудование ВСУ канадского производства для обнаружения и вычисления координат операторов БПЛА. Об этом рассказал замглавы Росгвардии в ДНР Александр Ходаковский.

«Полученное оборудование превосходит все, что мы знали, в разы», - написал Ходаковский в своем телеграм-канале.

Высокие тактико-технические характеристики делают такое оборудование важным объектом для изучения разведчиками и специалистами по управлению беспилотниками.

Похожую технику украинские боевики применяли давно, но новый образец значительно отличается от своих предшественников. У российских военных это вызывает тревогу, отметил Ходаковский.

В ДНР российские бойцы применяют дистанционные антенны в качестве противодействия украинскому оборудованию, вычисляющему местонахождение операторов дронов, либо управляют беспилотниками из укрытий. Это позволяет скрыть точки работы операторов и избежать попыток подавить их артиллерией и минометным огнем.

Ранее «ФедералПресс» описал, что Минобороны впервые показало кадры уничтожения танков Leopard на Украине.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.