Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Москве объявлена «креативная неделя»

правительство москвы
Сергей Новиков видит большие возможности, которые открываются для российских креаторов.

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная «Российской креативной неделе» Москвы. Фестиваль-форум пройдет в столице с 3 по 9 июня в инновационном центре «Ломоносов». Участники пресс-конференции рассказали об основных направлениях форума и его программе.

В июле в Москве состоится главное событие креативной экономике страны. Тысячи спикеров, представителей власти и творческой индустрии встретятся на фестивале-форуме «Российская креативная неделя». Форум станет площадкой для общения креативных предпринимателей, технологический компаний, институтов развития и образования. Фестиваль пройдет в четвертый раз.

«После первой креативной недели весь мир попал в пандемию ковида, и все креативные индустрии попали под огромные ограничения. Сейчас тоже проходят эпохальные события. Год назад мы тоже переживали за креативные индустрии западных компаний, но сейчас мы видим большие возможности, которые открываются для российских креаторов. На сегодняшний день мы можем говорить даже о росте кинотеатров в стране», – описал ситуацию начальник управления президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков.

Фестивал проходит при поддержке правительства Москвы и является знаковым культурным и деловым событием столицы, рассказал в своем выступлении руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

«Как для города, так и для креативных секторов важен экономический рост, отмеченный даже в 2022 году. Российская креативная индустрия активно занимает освобождающиеся после ухода западных компаний ниши. Игры, кино и анимация показали максимальный прирост экспорта. Креативная неделя – это масштабное мероприятие, объединяющее все направления креативных индустрий. На территории города фестиваль будет проходит на 60 площадках Москвы при участии сотен партнеров», – отметил Фурсин.

Участники встречи отметили, что креативный бизнес очень быстро развивается и всегда нуждается в новых кадрах. А уход западных компаний освободил огромную нишу в медиа развлечений, которую могут занять отечественные креаторы.

Ранее сообщалось, что у ветеранов боевых действий появится официальный праздник.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.