Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Новая нормальность и фактор отложенного выбора: политологи о главных тенденциях кампаний 2023 года

Круглый  стол Фонда развития  гражданского общества о выборах
Главный нарратив избирателей – сейчас не время что-то менять, потом поговорим, заметил Константин Костин

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) провел в Москве круглый стол «Единый день голосования – 2023: обзор компаний и прогноз результатов», в ходе которого ведущие политологи страны рассказали о тенденциях, присущих избирательному циклу этого года.

Выборы 2023 года пройдут в условиях так называемой новой нормальности, заявил в начале мероприятия глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин. По его словам, она является следствием адаптации россиян к новым реалиям, а также подкрепляется факторами успешной работы правительства и всех уровней власти по сохранению стабильности.

«Идеологически новая нормальность цементируется консолидацией вокруг целей и задач спецоперации, а дополнительным фактором является внешнее давление на Россию. Любое внешнее давление приводит к сплочению людей вокруг власти», – заметил Костин.

Политолог добавил, что поведение больших социальных групп становится более консервативным, поскольку люди видят в поддержке власти сохранение стабильности.

«Главный нарратив избирателей – сейчас не время что-то менять, потом поговорим. С этим связано еще одно явление – фактор отложенного выбора: все дискуссии и критические настроения откладываются на потом, когда проблемы текущего этапа будут преодолены», – добавил глава ФоРГО.

Костин считает, что кампании по выборам губернаторов практически везде носят подчеркнуто технократический характер, а главы регионов занимаются своей повседневной работой.

Электоральный цикл в нынешнем году содержателен и имеет большое количество кампаний, напомнил политический аналитик и обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов. Он заметил, что существует напряженное обсуждение ряда региональных кампаний. «Я проехал ряд регионов за два месяца, есть еще точки на электоральной карте страны, где люди обсуждают выборы достаточно активно», – сказал эксперт.

Говоря о новой нормальности, политический аналитик напомнил, что раньше у этого явления был исключительно негативный контекст, а сейчас же этим явлением называют нормализацию сложных обстоятельств, а не рутинизацию негативных процессов.

Председатель попечительского совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков заметил, что выборы так и не превратились в топовую тему, на которую обращают внимание избиратели. Эксперт также отметил тенденцию, по которой за пределы политического процесса были выведены радикальные и экстремистские элементы, чтобы они дестабилизировали систему.

«Это одна из функций любой политической системы, для этого вырабатываются определенные нормы. Исключения этих несистемных и радикальных элементов в процессе кампаний и до ее начала было сделано довольно эффективно», – добавил он.

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.