Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты НОМ сообщили о хакерских атаках и незаконной агитации

Александр Точенов
Точенов из общественного штаба в Красноярске рассказал о ситуации в регионе

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. В первый день выборов на «Карту НОМ» пришло более 4500 сообщений от наблюдателей, семь из них эксперты квалифицировали как фейки, остальные носили информационный характер. Такую статистику привели во время брифинга в МГЮА им. О. Е. Кутафина представители Экспертного ситуационного центра НОМ и МРГ СПЧ.

Экспертный ситуационный центр НОМ открылся с началом работы избирательных участков на Дальнем Востоке. Специалисты в течение трех дней будут проводить мониторинг сообщений, поступающих от общественных наблюдателей на «Карту сообщений НОМ», и незамедлительно проведут экспертную оценку всех происшествий на участках.

В первый день голосования эксперты центра в Москве вышли на видеоконференцсвязь с представителями МРГ СПЧ, которые в эти дни мониторят выборы в регионах.

Ответственный секретарь СПЧ, глава МРГ СПЧ Александр Точенов в онлайн-режиме из общественного штаба в Красноярске рассказал о ситуации в регионе. В целом, по его словам, выборы проходят мирно, но есть сигналы о возможных провокациях.

Исполнительный директор НОМ, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова обратила внимание на то, что в первый день голосования ожидаемо усилился поток хакерских атак на систему дистанционного электронного голосования. Атаке также подверглись интернет-ресурсы НОМ, собирающие данные от наблюдателей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что выборы в единый день голосования проходят в новых регионах четко и без нарушений. В ДНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях народное волеизъявление проходит в условиях СВО.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.