Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что ждет российских миротворцев в Нагорном Карабахе: отвечает политолог

Российские военные
Россия должна укрепить свою миротворческую миссию в регионе, считает эксперт

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Переговоры между армянами Карабаха и Азербайджаном могут привести к заключению мирного договора, заявил представитель Ильхама Алиева. По мнению политолога, исполнительного директора Центра политического анализа Вячеслава Данилова, России нужно укреплять свою миротворческую миссию в регионе.

«С учетом политических интересов в регионе – усиливающегося альянса Турции, Азербайджана и косвенно Израиля, падение Карабаха было вопросом времени. Другое дело, что все можно было сделать совершенно не так, как они сделали», – сказал Данилов.

Он отметил, что Россия должна сохранить и укрепить свою миротворческую миссию в Карабахе.

«Нужно пытаться в рамках Совета безопасности ООН выходить на лидирующую позицию в диалоге между Арменией и Азербайджаном. Каким-то образом обставить более-менее вменяемо ситуацию с капитуляцией, с другой стороны – спасти как можно больше мирных жителей несмотря на то, что армяне упорно не хотят оттуда уходить», – объяснил политолог.

Вячеслав Данилов выразил мнение, что без российских миротворцев в регионе будет гораздо больше жертв.

«Мы в любом случае остаемся в регионе крупным игроком. Более того, мы – переговорная площадка, посредники между Арменией, Азербайджаном и Турцией. Будущее миротворческой миссии я вижу, конечно, сложным, поскольку это не первые и не последние жертвы. Но нам нужно оставаться там в любом случае. Без наших миротворцев под эгидой любой страны будет больше жертв», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как развивался конфликт в Нагорном Карабахе и кто пытался его решить.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.