Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Публицист Стариков сравнил аргентинского лидера с Зеленским

флаг аргентины
Главой Аргентины стал Хавьер Милей

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. На президентских выборах в Аргентине победил крайне правый политик Хавьер Милей, которого многие сравнивают с Трампом за смелые популистские высказывания. Политик намерен заменить национальную валюту на доллар и отказаться от вступления в БРИКС.

Хавьер Милей – представитель крайне правых политических взглядов, более того – католик. В основу его избирательной кампании легли предложения по выводу страны из тяжелого экономического кризиса, за счет чего многие сравнивают политика с Дональдом Трампом (напомним, лозунг Трампа на выборах 2016 года – «Сделаем Америку снова великой»).
Однако публицист Николай Стариков считает нового латиноамериканского лидера скорее популистом, не имеющим реальной политической программы.

«Когда свежеизбранного президента Аргентины Хавьера Милея сравнивают с Дональдом Трампом, это большая ошибка. У него нет ничего общего с Трампом, но очень много общего с Зеленским. Для того чтобы увести в сторону страну, нужно предложить какого-то харизматичного человека. Зеленский был актером, актером и остался», – рассказал Стариков «ФедералПресс».

Он напомнил, что все выступления Милея на радио и телевидения отличались высказываниями, которые на деле практически не осуществимы: замена песо на доллар, смена «плохого» руководства на «хорошее».

«В итоге он ничего этого не сделает, но избиратели убедятся через несколько лет в том, что это пустые слова. Точно такая же история была в Бразилии. Помните, там тоже выиграл человек, похожий на Дональда Трампа, как нам говорили, некий господин Болсонару», – пояснил Стариков.

То же касается и отказа страны от вхождения в БРИКС. Стариков считает, что латиноамериканская страна никогда не была «пророссийской», и победа проамериканского лидера достаточно ожидаема.

Фото: ФедералПресс / Кабанов Иван

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.