Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров заявил, что у западных чиновников отсутствует совесть

Сергей Лавров
Лавров призвал Запад вновь ознакомиться с антироссийскими законами на Украине

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2023 году задался вопросом о наличии у западных политиков совести.

«Когда тот же Шольц, та же Бербок, та же фон дер Ляйен и Макрон, когда они говорят, что мы должны поддерживать Украину до самой победы, потому что Украина бьется за наши демократические ценности. Совесть есть?», – отметил дипломат.

Лавров призвал еще раз ознакомиться с законами, принятыми Киевом по запрещению русского языка, образования, вообще всего русского и поощрению идеологии практики нацизма.

«Когда там батальоны со свастикой и нашивками дивизий СС маршируют. Вот такие теперь европейские ценности, если верить заявлениям европейских политиков», – заключил глава МИД РФ.

Лавров не раз подчеркивал, что киевские власти продолжительное время проводили курс на агрессивную деруссификацию и принудительную ассимиляцию. И это несмотря на желание России видеть Украину дружественной, без запрета на русский язык и русскую культуру, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что британские власти «науськивают» Зеленского атаковать Крымский полуостров и другие российские регионы. Об этом сообщил Сергей Лавров. Некоторые из политиков, по его словам, уже в открытую призывают к нанесению ударов по Крыму, чтобы уничтожить на полуострове все возможности для жизни и вытеснить оттуда Черноморский флот.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.