Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сенатор Деньгин заявил, что местные проблемы должна решать муниципальная власть

Выступление Путина в Госдуме
Владимир Путин отметил, что глава государства не может решать все вопросы

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. В рамках форума «Малая Родина – сила России» состоялось награждение победителей муниципальной премии «Служение», в котором поучаствовал президент России Владимир Путин. Член комитета Совета Федерации по международным делам Вадим Деньгин прокомментировал событие и поддержал повышенное внимание к роли муниципалитетов как основ нацразвития.

«Именно муниципалитеты знают все, что происходит, все свои проблемы – с дорогами, ЖКХ, ветхим жильем, здравоохранением. Ведь региональные и тем более федеральные власти зачастую находятся от них на расстоянии сотен и тысяч километров», – отметил сенатор.

Но при этом возникают трудности. Например, если на территории муниципалитета находится крупное производство, то в бюджет региона идут налоговые отчисления, а значит муниципалитету есть на что жить, строить деревни, ремонтировать здания муниципального значения.

«Приходят люди, просят, например, дорогу построить, а им говорят – денег нет. Тогда они идут в район, в область, там пересматривают бюджет, и рано или поздно дорогу строят. Но это принижает авторитет муниципалитета. Что это за власть, которая не может решить проблему?» – добавил Деньгин.

Он считает, что нужны механизмы, позволяющие насытить бюджеты органов самоуправления финансами. Один из возможных ресурсов – транспортный налог.

Повышать авторитет муниципалитета также необходимо общими усилиями – присматриваться к лучшему собственному и международному опыту. И федеральное правительство, и Госдума, и Совет Федерации должны ориентироваться на установки президента, активизироваться.

Сенатор также выделил три проблемы у муниципалитетов: кадры, бюджет, коммуникации с другими уровнями власти.

«Руководитель муниципалитета должен быть высокопрофессиональным человеком, прошедшим хорошую школу. Может быть, с депутатским прошлым, поскольку это дает ему подлинное понимание потребностей наших людей. Надо быть энергичным, по-хорошему суетливым, интересоваться новым. Развиваться надо каждый день», – заключил сенатор.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Госдуме также поддерживают политику, направленную на развитие муниципалитетов. Депутаты считают, что маленькие города и села должны получать равный комфорт, наряду с крупными городами и агломерациями.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.