Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для восстановления коммунальных сетей предложили создать новый фонд

Аварийная служба
В регионах состояние коммунальных служб оставляет желать лучшего

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. В Госдуме предложили национализировать предприятия ЖКХ в связи с призывом Володина создать рабочую группу для решения проблем в сфере коммунальных услуг. Эксперт по ЖКХ Юнисова Евгения рассказала в беседе с «ФедералПресс», что это неудачная идея, и предложила создать специальный фонд с целевым финансированием.

«Вопрос не в том, кому сети принадлежат, а в том, в каком состоянии. В большинстве своем в неудовлетворительном состоянии. Причина не в том, что владелец этих сетей их плохо содержит, а в том, что имеется изначальный недоремонт. То есть упущена за долгие годы необходимость проведения своевременных ремонтов и модернизации сети. В том числе и энергоэффективная модернизация», – отмечает Юнисова.

По словам Юнисовой, идея национализации коммунальных предприятий является радикальной, люди будут ставить под сомнение сам процесс приватизации, к тому же большинство объектов находится в муниципальной собственности.

«Мне кажется, что нужно приводить все коммунальные объекты в надлежащее регламентное состояние, а это заключается в том, что нужно выполнить капитальные ремонты и модернизации сетей», – сказала эксперт.

Эксперт считает, что должна быть федеральная программа капитального ремонта и модернизации объектов коммунальной сферы, где следует обозначить каждый объект и необходимые средства, как и периодичность ремонта.

Фонд капитального ремонта жилья уже работает. По мнению Юнисовой, фонд, который занимается восстановлением коммунальных сетей, также будет уместным. Средства на ремонт должны быть целевыми: это могут быть как федеральные, так и региональные субсидии, потому что у муниципалитетов недостаточно денежных средств.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Госдуме предложили поднять тарифы ЖКХ на 15 %. Депутат утверждает, что нынешние расценки идут только на содержание оборудования, но не на его обновление.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.