Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Трамп заявил о «смерти» США: главное за сутки

Трамп
Экс-президент Штатов считает, что ситуация на американо-мексиканской границе может ухудшиться

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что страна «умирает» из-за ситуации на границе с Мексикой, западные страны прекратили финансирование Ближневосточного агентства ООН, а в России заявили о готовности обсуждать альтернативные варианты поставок газа в Европу в обход Украины. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Миграционный кризис в США

На предвыборном мероприятии в штате Невада кандидат в президенты в США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты умирают из-за кризиса на американо-мексиканской границе. Он назвал сложившуюся ситуацию «открытой раной».

«Наша страна умирает. Наша граница открыта. Это открытая рана. Никогда раньше такого не было», – цитирует политика РИА Новости.

Трамп предупредил, что ситуация на границе может только ухудшиться.

В январе усугубился миграционный кризис в Техасе. Местные власти приступили к строительству заграждения из колючей проволоки на границе с Мексикой и стали выдворять мигрантов со своей территории силами нацгвардии, которая находится в подчинении штата, а не Белого дома. Администрация президента Джо Байдена назвала такие действия неконституционными, а Верховный суд поддержал Белый дом. Однако губернатор Техаса Грег Эббот отказался подчиниться федеральным властям. Ряд штатов поддержали его решение.

Палестино-израильский конфликт

Великобритания, США, Канада, Финляндия, Нидерланды и Германия заявили о прекращении выделения финансовых средств Ближневосточному агентству Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Это произошло на фоне заявлений о возможной причастности некоторых сотрудников организации к палестинскому движению ХАМАС и атакам на приграничные территории Израиля 7 октября. Страны не будут выделять средства до завершения расследования, пишет ИА Регнум.

Транзит российского газа в Европу

Россия готова обсуждать поставки газа в Европу по разным маршрутам, не только через Украину, если «будет желание другой стороны», заявил вице-премьер Александр Новак. Он отметил, что никто из европейских стран по данному вопросу пока не обращался.

Накануне стало известно, что страны Евросоюза ищут альтернативу транзиту российского газа через Украину, так как Киев не намерен продлевать истекающий в этом году контракт с Москвой. Планируется, что окончательный вариант плана ЕС представит в начале марта.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что власти Техаса призвали Джо Байдена «уйти с дороги». В штате недовольны политикой Белого дома.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.