Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Британия хочет направить силы НАТО на Украину: главное за сутки

военные
Лондон намерен заслать в зону спецоперации экспедиционный корпус альянса

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Великобритания предложила союзникам по НАТО обсудить отправку экспедиционного корпуса альянса на Украину, российские войска уничтожили пункты дислокации ВСУ на правобережье Днепра, в Белгородской области сбили украинский беспилотник. Обо всех важных событиях дня читайте на «ФедералПресс».

Лондон предложил направить экспедиционный корпус НАТО на Украину

Власти Великобритании обратились к своим союзникам по НАТО с предложением направить экспедиционный корпус альянса на Украину. В Лондоне считают, что это необходимо из-за неблагоприятного для Киева и его западных союзников развития событий на фронте. В королевстве также предложили Западу создать бесполетную зону над территорией бывшей советской республики.

Источник РИА Новости сообщил, что британцы планируют тайно перебросить силы НАТО с территории Румынии и Польши, развернуть военный контингент альянса в Норвегии и Финляндии, а также нанести удары по стратегической инфраструктуре России в северных регионах страны.

ВС РФ уничтожили пункты дислокации ВСУ на правом берегу Днепра

Десантники артиллерийского соединения российской группировки войск «Днепр» уничтожили два пункта временной дислокации украинских боевиков на правобережье Днепра.

В Министерстве обороны РФ уточнили, что военные нанесли удары по позициям ВСУ из гаубиц «Гиацинт-Б», огонь корректировали с помощью беспилотников. Дроны также зафиксировали поражение цели.

За прошедшие сутки украинские войска в Херсонской области потеряли порядка 35 человек, танк, артиллерийскую систему М777 и две САУ «Гвоздика».

Под Белгородом сбили вражеский БПЛА

В ночь с пятницы на субботу, 3 февраля, в Белгородской области сработала система противовоздушной обороны. Над территорией Новооскольского городского округа был сбит украинский беспилотник самолетного типа.

Губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил, что обломки БПЛА упали в хуторе Подольхи. В одном из частных домов выбило окна, повреждения получили кровля и фасад дома, а также автомобиль. Люди не пострадали.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Макрон провоцирует ядерную войну с Россией. Французский лидер хочет передать ядерное оружие страны в распоряжение Евросоюза.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.