Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Хуснуллин заявил о продлении «Семейной ипотеки»: «Будем поддерживать в регионах»

Марат Хуснуллин
Вице-премьер РФ выступил в рамках выставки-форума «Россия»

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин посетил международную выставку-форум «Россия» и рассказал о перспективах семейной ипотеки.

«У нас есть задача определиться с ипотекой – как она будет дальше работать. Мы точно видим, что будет семейная ипотека. Мы будем поддерживать ипотеку в регионах – на Дальнем Востоке, в новых регионах РФ», – заявил Марат Хуснуллин на мероприятии.

По его словам, поддержка в части ипотеки для россиян должна быть более адресной и социальной. По этой причине льготная ипотека является одноразовой, а семейная – нет. Он отметил, что правительство в течение 2–3 месяцев будет наблюдать за темпами реализации ипотечных программ для составления предложений для их развития вместе с Центробанком и Минфином.

В настоящее время в стране действует целый ряд федеральных ипотечных программ. К ним относятся «Льготная ипотека» на новостройки под 8 %, «Семейная ипотека» под 6 %, ипотека для IT-специалистов, «Сельская ипотека», «Дальневосточная ипотека» и льготная ипотека для жителей новых регионов.

Действие федеральных программ «Льготная ипотека» и «Семейная ипотека» должно завершиться 1 июля 2024 года.

Ранее «ФедералПресс» писал про новые условия льготной ипотеки в России. Экономист рассказал, как они отразятся на рынке недвижимости.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.