Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Симоньян рассказала британскому журналисту о 90-х в России: «Нищета и безнадега»

Маргарита Симоньян
Симоньян вспомнила проблемы России в 90-е годы

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян рассказала британскому журналисту о «безнадеге» в 1990-е годы и сравнила то время с настоящим. Она также обвинила западные спецслужбы в терактах и взрывах.

«Вы не помните, как пенсионеры с вилами и с кольями у нас в России перекрывали мосты, захватывали железнодорожные переезды? <...> Я маленькая была, подростком, но я это прекрасно помню», – сказала Симоньян в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

Она подчеркнула, что в те годы «безнадеги» молодым людям навязывали чувство презрения к самому себе, к собственной истории.

Маргарита Симоньян в то время была получательницей президентской стипендии в Краснодарском крае. По ее словам, эта стипендия составляла 12 долларов, на нее можно было купить два завтрака и три обеда в столовой. Сейчас эта сумма составляет 30 тысяч рублей.

Также она упомянула проблему сепаратизма в те времена.

«Я помню, как Сочи хотел отделиться от Краснодарского края, а Краснодарский край – от всей остальной России, а в Адыгее <...> находили схроны», – сказала журналистка.

Она уверена, что боевики готовили нападения и теракты с целью захватить юг России.

Помимо этого, Симоньян обвинила западные спецслужбы во взрывах и терактах.

«Вы понимаете, что дома, взрывавшиеся в Москве, – это ваша вина, вы в этом участвовали. Как ваша вина сейчас – в гибели людей в Лисичанске, гибели людей в Белгороде. Беслан, «Норд-Ост» – это ваша прямая вина. Вы это делали зачем, если вы не хотели нам зла? Молчание», – заключила Симоньян.

Как ранее писал «Телеканал 360», Маргарита Симоньян напомнила, какой был пароль у французской армии во времена Первой мировой войны. Фраза связана с благодарностью России.

Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org / Вячеслав Викторов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.