Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Полянский объяснил, почему Германия в ООН выступает против борьбы с нацизмом

берлин
Дед главы МИД Германии был убежденным нацистом

БЕРЛИН, 9 февраля, ФедералПресс. Неудивительно, что Германия в Генассамблее ООН голосует против борьбы с нацизмом, учитывая вскрывшееся нацистское прошлое деда главы МИД ФРГ Анналены Бербок, сообщил первый заместитель постпреда России в организации Дмитрий Полянский.

«Неудивительно, что сейчас Германия в Генассамблее ООН голосует против осуждения героизации нацизма», – заявил Полянский.

Зампостпреда РФ при ООН добавил, что вскрывшиеся сведения о происхождении главы МИД ФРГ многое делают более понятным.

Дед министра иностранных дел Германии Анналены Бербок офицер вермахта Вальдемар, о котором она часто вспоминала в своих речах, был пламенным нацистом. Немецкое издание Bild сообщило, что на вопрос, знала ли министр об убеждениях своего родственника, ведомство ответило отрицательно.

При этом в досье служивших в вермахте содержатся приписки про их безоговорочную веру в национал-социализм.

Генеральная ассамблея ООН ежегодно принимает российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. В 2023 году документ поддержали 118 стран, против проголосовали 49 государств. Среди них была Германия. Также против борьбы с нацизмом выступили Австрия, США, Канада, Великобритания, Италия, Франция, страны Балтии, Финляндия, Украина и другие, передает РИА Новости.

Напомним, ранее в ЕП после скандала с эсэсовцем заявили о подрыве исторических барьеров ради Зеленского. Главарь киевского режима и власти Канады чествовали престарелого нациста в парламенте страны.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.