Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СПЧ проконтролирует ход президентских выборов

Точенов
Александр Точенов рассказал о создании МРГ СПЧ

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Совет при президенте по правам человека (СПЧ) утвердил решение о создании мониторинговой рабочей группы по контролю за соблюдением избирательных прав граждан (МРГ). Напомним, МРГ создается перед каждым ЕДГ на федеральных и региональных выборах, ее члены выезжают в регионы и контролируют точность проведения кампании на местах.

По словам ответственного секретаря СПЧ, руководителя рабочей группы Александра Точенова, на заседании был определен предварительный список регионов, в которых будет проводится очный мониторинг президентской кампании.

«Состав рабочей группы только формируется, и возможно, будет меняться. Коллеги сверяют свои планы», – рассказал глава МРГ.

Александр Точенов добавил, что группа уже начала контролировать ход избирательной кампании. Так, например, в регионах проводятся круглые столы «Общество и выборы», где обсуждается готовность общественных структур к ЕДГ. Помимо этого, члены СПЧ выезжают в регионы и проверяют работу общественных штабов.

«Мы наблюдаем, в том числе, и за организацией наблюдения, смотрим, как общественники работают. Поэтому идет плотное взаимодействие с общественными штабами, мы изучаем ситуацию изнутри и вместе с ними выезжаем по сигналам, поступающим с мест», – пояснил Точенов.

Глава рабочей группы также сообщил, что в ближайшее время будет проведено очное заседание МРГ, в ходе которого ее члены определятся с методиками работы, а результаты будут представлены президенту.

Напомним, рабочая группа СПЧ при президенте РФ по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан следит за подготовкой к выборам. В конце января об этом рассказал ее глава Александр Точенов в рамках Всероссийского экспертного форума. Он сообщил, что в дни выборов члены СПЧ будут контролировать чистоту проведения кампании в каждом регионе.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.