Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты обсудили волнующие россиян темы в преддверии выборов президента РФ в 2024 году

Выборы президента РФ
РФ первой в мире применит искусственный интеллект на выборах главы государства

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Эксперты поговорили о том, какие темы волнуют россиян в преддверии выборов главы государства, и рассказали, какие новинки будут использованы при голосовании.

Обсуждение прошло в рамках Всероссийского экспертного форума на выставке «Россия».

«Законодатель руководствуется защитой суверенитета, тем, чтобы всем участникам избирательного процесса было удобно проголосовать, чтобы выборы проходили открыто и легитимно», – рассказал член ЦИК России Антон Лопатин.

Он отметил, что в РФ впервые на президентских выборах будет применяться искусственный интеллект. По его словам, опыт внедрения в выборы новаций уникален и опирается в первую очередь на общественный запрос и мнения экспертов.

За подготовкой к выборам следит рабочая группа СПЧ при президенте РФ по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан. Ее глава Александр Точенов рассказал, что в дни выборов члены СПЧ будут контролировать чистоту проведения кампании в каждом регионе.

Сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Олег Артамонов затронул тему электронного голосования. Он рассказал, что в 2024 году утилиты для контроля за технологией станут для наблюдателей более понятными. В течение февраля пройдут вебинары о том, как работать с системой.

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперты НОМ выяснили настроения граждан России перед президентскими выборами 2024 года. Ключевыми эмоциями россиян по отношению к России являются гордость и любовь к Родине.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.