Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политологи о ключевых точках послания Путина: «В центре преобразований стоит человек»

Заседание ФоРГО
Политологи обсудили главные смыслы послания президента Владимира Путина

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. В Москве в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) прошел круглый стол «Послание-2024: стратегические направления развития страны». На нем ведущие политологи дали свою оценку выступления президента Владимира Путина и рассказали, в каком направлении будет двигаться Россия.

«Была озвучена формула российского экономического чуда. Если это будет реализовано, то мы увидим впечатляющий рост ВВП, задачи, связанные с доходами и развитием инфраструктуры страны. Результат того, что будет сделано, определит жизнь России на всю первую половину XXI века», – сказал глава ФоРГО Константин Костин.

По его словам, нужно дождаться новых майских указов, чтобы понять, как решения Владимира Путина перейдут из политической речи в режим работы системы госуправления. Он заметил, что потом можно говорить о серьезных итогах того, как это будет сделано.

Политолог считает интересной темой трансформацию элиты. Он заметил, что меняется само представление, что такое элита России. Костин отметил модуль «Время героев», но он призвал не забывать и другие модули, которые есть в РАНХиГС.

Глава ФоРГО считает, что с политической точки зрения важно, как будет реализовываться программа по выравниванию социально-экономических показателей субъектов. Если проблемы будут решены, то мы получим другую страну, полагает эксперт.

«Очень правильно обозначена задача экономического суверенитета. Есть критически значимые отрасли экономики, и здесь должен быть технологический, логистический и управленческий суверенитет», – сказал Костин.

Политолог Алексей Чеснаков считает, что в послании надо обращать внимание на его целеориентированность. Оно ставит конкретные цели. Еще одним показателем послания эксперт назвал долгосрочность.

«Многие из проектов уходят за рамки 2030 года. Их реализация и эффект уходят за пределы 2040 года. В этом послании присутствует долгосрочность планирования. Третий тренд – это сбалансированность. Послание соответствует основным ожиданиям всех ключевых аудиториям. Путин фиксирует набор сигналов, того, что сейчас актуально», – считает Чеснаков.

Политологи обсудили главные смыслы послания президента Владимира Путина

Глава «Клуба регионов» Сергей Старовойтов отметил медийный эффект обращения Путина к обществу. Он уверен, что послание стало классическим высказыванием «граду и миру».

«Все пытаются разгадать явные и тайные смыслы послания. Обратите внимание на оптимистичный настрой. Общий тон послания был позитивным и настроенным на прогрессивные изменения в ближайшие годы», – сказал Старовойтов.

Политолог заметил, что президент полностью определился, какой Россия должна стать к 2030 году. Он добавил, что первая треть XXI века запомнится серьезными изменениями России и мира и войдет в учебники истории. По мнению эксперта, у страны будет новый политический и экономический курс.

«Очень много было посвящено развитию регионов. Губернаторы могли записывать какие-то новые поручения им. Это послание было во многом главам регионам, которые ответственны за развитие страны у себя на местах», – сказал Старовойтов.

Для губернаторов сформирован образ будущего, оглашено, как развивать регионы. Старовойтов назвал послание социальным. Он подчеркнул, что Путин много говорил о повышении благосостояния граждан.

«В центре любых преобразований должен быть человек. Послание человекоцентричное», – добавил политолог.

Глава «Клуба регионов» заметил, что теперь понятно, что идеологически представляет собой Россия. Это предстоит учитывать тем, кто живет как в стране, так и за ее пределами.

Напомним, что Владимир Путин выступил перед Федеральным собранием 29 февраля. Большое внимание президент уделил национальным проектам, развитию регионам, социальной политике и теме СВО.

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.