Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме предрекли окончание спецоперации в 2024 году: главное за сутки

спецоперация
Благородную и святую специальную военную операцию Россия завершит победой русского оружия, уверены в парламенте

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Депутат Госдумы Леонид Слуцкий предрек окончание спецоперации в этом году, ХАМАС отказался от перемирия, а Ближневосточное агентство ООН обвинило Израиль в жестоком обращении с жителями Газы. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Окончание спецоперации

Во время своей встречи с бойцами российской армии в Луганске депутат Госдумы, председатель ЛДПР Леонид Слуцкий выразил уверенность, что спецоперация завершится в 2024 году «победой русского оружия».

«Уверен, что благородную и святую специальную военную операцию Россия завершит в нынешнем году победой русского оружия», – цитирует депутата пресс-служба ЛДПР.

Переговоры ХАМАС и Израиля

Движение ХАМАС не согласилось на план обмена израильских заложников на палестинских заключенных, предложенный США, пишет газета New York Times со ссылкой на источник, знакомый с деталями переговоров. План обмена пленными, который американцы представили в Париже в конце февраля, включал в себя освобождение четырех десятков израильских заложников, которые находятся в Газе, в обмен на освобождение сотен палестинских заключенных из тюрем Израиля. Тель-Авив в свою очередь план одобрил.

Расследование БАПОР

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) готовит отчет о жестоком обращении с задержанными жителями сектора Газа, сообщает издание New York Times со ссылкой на копию документа.

Доклад БАПОР основан на сотне интервью, которые взяли сотрудники агентства. По данным организации, больше тысячи жителей Газы были арестованы и направлены в Израиль, где содержались на трех военных объектах. К пленникам применяли физическое и сексуальное насилие для «получения информации или признаний» или запугивания. Задержанным также отказывали в доступе к адвокатам и врачам. Известно о нескольких смертях палестинцев.

Журналисты New York Times отмечают, что не могут подтвердить все обвинения, содержащиеся в отчете БАПОР, однако они отчасти совпадают с показаниями жителей Газы, опрошенных изданием. Кроме того, выводы доклада перекликаются расследованиями двух специальных докладчиков ООН, а также с выводами нескольких израильских и палестинских правозащитных групп.

Напомним, само Ближневосточное агентство ООН находится в центре скандала из-за возможной связи сотрудников организации с ХАМАС.

Ранее сообщалось, что в Госдуме хотят отрегулировать деятельность риэлторов. Соответствующий законопроект готовит партия ЛДПР.

Фото: РИА Новости / Станислав Красильников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.