Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

На чем строится «антихрупкость» России: эксперты ФоРГО представили новый доклад

Государство выстраивает институты, которые успешно справляются с долгосрочными вызовами

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) провел круглый стол «Антихрупкость» государства Путина: идеология, институциональные основы, ценностный выбор». Политологи обсудили главные тенденции развития современной России и то, насколько они отвечают запросам россиян.

«Мы анализировали процессы государственного строительства с декабря 1999 года, когда Владимир Путин заступил на пост. Именно этот период мы считаем наиболее важным для формирования системы антихрупости российского современного государства», – открыл круглый стол президент ФоРГО Константин Костин.

Основы антихрупности политологи определяют как взаимосвязь трех факторов: соответствие запросам граждан, устойчивость и адаптивность. Государство должно отвечать запросам населения и при этом бить гибким ко внешним и внутренним изменениям.

«Срок жизни государства должен выходить за пределы срока жизни нескольких поколений», – отметил Костин.

В России очень редко появляются эпохи, когда интересы государства и общества совпадают, отметил политолог, доцент философского факультета МГУ Борис Межуев.

«Только в период «золотых веков» российское государство отвечает интересам гражданам. Таким запросов общества четыре: на державность, на справедливость, на свободу и благосостояние. Обычно все они находятся в сложном отношении друг с другом, и всегда стоит вопрос, как достичь баланса», – отметил политолог.

Именно на балансе этих общественных запросов и строится та антихрупкость современной России, о которой говорят эксперты ФоРГО.

«Несмотря на первые проблемы, на трудности государства в 90-е, последние 25 лет мы смотрим на то, что государство куда-то движется, и в этом есть своя логика. Даже предстоящие выборы президента легитимируют новый порядок власти и Конституции. Несмотря на все проблемы, государство сохранило свою вертикаль», – подчеркнул председатель попечительского совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Государство выстраивает институты, которые успешно справляются с долгосрочными вызовами и рисками страны, уверены политологи.

Ранее стало известно, что Генсек НАТО признал причастность к атакам на Россию.

Фото: ФедералПресс / Станислав Литвинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.