Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Наблюдатели НОМ подвели итоги второго дня выборов в России

Пункт голосования
Эксперты выделили высокий уровень явки на выборах

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Подошел к концу второй день голосования на выборах президента. Эксперты НОМ и СПЧ не выявили серьезных нарушений, способных повлиять на итоги голосования. На момент открытия участков на карту НОМ поступило 39,5 тысячи сообщений, которые носили преимущественно информационный характер. Не обошлось и без фейков, а также попыток сорвать работу комиссий.

После «флешмоба» с попытками порчи бюллетеней к вечеру второго дня начали появляться сообщения о минировании участков, рассказал доцент кафедры политологии МПГУ Никита Тюков. Только за 4 часа до закрытия поступило 11 сообщений из различных регионов России.

Реальные террористические атаки фиксировались в приграничных районах. Руководитель мониторинговой рабочей группы СПЧ Александр Точенов рассказал об обстрелах и попытках прорыва со стороны украинских военных в Белгородской области. Только за два последних дня 6 раз объявлялся режим ракетной опасности, но общая явка все равно составила выше 70 %.

Наблюдается решительный настрой и среди россиян, живущих за рубежом, даже несмотря на беспрецедентное давление.

«Люди стоят два часа в очереди на территории Эстонии, чтобы перейти границу. Видно, что создана недружелюбная обстановка, людей спрашивают, зачем они идут в Россию, по радио объявляются предупреждения о том, что возможны неблагоприятные последствия», – рассказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Исполнительный директор НОМ Алена Булгакова отметила, что сегодня продолжились провокации, главная цель которых – сорвать процесс голосования и работы членов комиссий. Однако ни общественные штабы, ни члены комиссий, ни наблюдатели не теряют бдительности. Так, например, наблюдатель в Волгоградской области опроверг недостоверную информацию, что члены УИК препятствуют присутствию одного из наблюдателей от кандидата. В Челябинской области был устранен существенный недочет, заключавшийся в неправильном расположении камеры на участке.

Ранее мы рассказывали, что жителям Авдеевки впервые за 10 лет представилась возможность принять участие в политической жизни страны. После освобождения города российскими силами сюда приехали члены избирательной комиссии и обеспечили порядок процедуры голосования, а безопасность обеспечивали бойцы ВС РФ.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.