Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Захарова: «Россия не понаслышке знает, что такое терроризм»

Россияне также приносят цветы и свечи к стихийным мемориалам в связи с трагедией
Россияне приносят цветы и свечи к стихийным мемориалам в связи с трагедией

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Начиная с первых минут, когда сообщили о трагедии в подмосковном Crocus City Hall, стали поступать письма, звонки и официальные обращения от глав государств и правительств, международных организаций, НКО, религиозных объединений со словами искренних соболезнований. Об этом рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Теракт в Москве всколыхнул мировую общественность, начали звучать заявления президентов, министров, парламентариев и общественных деятелей из иностранных государств, в которых выражалось глубокое соболезнование родным и близким погибших и пострадавших, а также слова поддержки и солидарности с российским народом. Перед российскими посольствами в разных странах начали возникать стихийные мемориалы, куда люди приносят цветы и свечи.

Захарова напомнила, что по инициативе российской стороны Совбез ООН принял заявление, в котором осуждается «гнусный и трусливый террористический акт в Подмосковье». Кроме того, слова соболезнования во время разговора по телефону с главой МИД России Сергеем Лавровым выразили главы дипломатических ведомств Азербайджана, Венгрии, Иордании, Казахстана, Мали, Турции.

«В России не понаслышке знают, что такое терроризм. С его проявлениями в самых бесчеловечных формах наша страна столкнулась в 1990-х и начале 2000-х годов, когда вела борьбу с террористическим подпольем на Северном Кавказе, а его жертвами стали сотни невинных россиян», – отметила Захарова.

Официальный представитель российского МИД также вспомнила, что Россия первая откликнулась на трагедию американского народа в сентябре 2001 года, когда был совершен теракт на башнях-близнецах в Нью-Йорке. Кроме того, российская сторона оказывала поддержку в проведении антитеррористической операции в Афганистане.

Захарова отметила, что в последние годы Россия активно и системно борется против террористической деятельности киевского режима, который наносит удары по жилым кварталам, детским садам, школам. Страдает не только инфраструктура, но и мирное население.

В заключение официальный представитель МИД подчеркнула, что российские спецслужбы и правоохранители проведут расследование, а виновные, организаторы и заказчики этого чудовищного теракта понесут наказание.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Захарова назвала Украину центром распространения терроризма в Европе.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.