Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В знак скорби о жертвах теракта люди по всему миру несут цветы и лампады к российским посольствам

стихийный мемориал
Люди организуют стихийные мемориалы в память о жертвах теракта

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Слова соболезнования передают российскому народу жители разных государств. Горечь трагедии в Crocus City Hall с россиянами разделяют граждане всего мира – от Китая до Латвии.

«Это ужасный теракт, от которого волосы встают дыбом, – пишут в телеграм-канале посольства КНР в РФ, где собрано уже тысячи соболезнований от китайских граждан. – Это общая для наших народов боль».

В Пекине к зданию российского посольства люди несут цветы в знак скорби о жертвах чудовищного теракта в Подмосковье.

Отозвался на горе и белорусский народ: с раннего утра жители и гости Минска нескончаемым потоком с цветами, свечами и детскими игрушками идут к стихийному мемориалу у здания посольства России.

Вместе с россиянами скорбят и киприоты: в посольстве РФ, Российском центре науки и культуры в Никосии, в офисах почетного генконсула России в Лимасоле и Пафосе приспущены государственные флаги в связи с трагическими событиями 22 марта.

«Мы со всех концов Кипра получаем письма и звонки с выражением соболезнований и солидарности с российским народом. Мы скорбим вместе с нашим народом. Все российские соотечественники, проживающие на Кипре, демонстрируют единство в этот трудный час», – сообщил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Кипр Мурат Зязиков.

Стихийные траурные мемориалы в память о погибших россиянах также у зданий посольств РФ организованы в Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Бахрейне, Туркменистане, Австрии, Австралии, в Южной Корее, Латвии, Молдавии, Новой Зеландии, Франции и Грузии.

«В МИД России поступают звонки из разных стран мира от простых граждан с выражением соболезнований в связи со страшной трагедией в «Крокус сити холл» и словами решительного осуждения этого кровавого теракта, происходящего на глазах всего человечества», – отметила в телеграм-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она также дополнила, что по решению руководства министерства на зданиях российских загранучреждений приспустят флаги Российской Федерации в связи с терактом в Crocus City Hall.

Читайте также, как Запад и Украина отреагировали на теракт в Подмосковье.

К настоящему времени силовики сообщают уже о 143 погибших, среди них есть дети.

Все, что известно о теракте в Crocus City Hall (хронология трагедии, задержание подозреваемых и реакция общества), читайте на «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.