Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В США заявили, что Украина рискует уничтожить целое поколение молодых мужчин

изображение владимира зеленского
Зеленский своим решением может уничтожить целое поколение украинцев

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Приняв закон об ужесточении мобилизации и снижении возраста призывников, Киев рискует уничтожить целое поколение молодых украинцев. Об этом сообщает американское издание The New York Times.

«Решение Зеленского о призыве мужчин на военную службу с 25 лет чревато дальнейшим сокращением и без того небольшого поколения украинцев», – говорится в сообщении.

На этой неделе украинский парламент принял закон об ужесточении мобилизации. В его рамках минимальный возраст призывников был снижен на два года – с 27 до 25 лет. Помимо этого, Владимир Зеленский подписал закон об отмене статуса «ограниченно годен» на Украине.

При этом мужчины до 30 лет – костяк вооруженных сил большинства стран мира – на Украине являются частью самого малочисленного поколения. Американские эксперты указали, что такая ситуация сложилась на фоне резкого падения уровня рождаемости в республике после выхода из состава СССР.

В восьмидесятых годах XX века на Украине «царила неуверенность в завтрашнем дне». Замглавы Института демографии Национальной академии наук Александр Гладун отметил, что именно эта неуверенность негативно сказалась на «репродуктивном поведении населения».

Теперь Украина столкнулась с серьезной демографической проблемой, назревавшей давно.

«У нее очень мало молодых мужчин. Киеву нужно найти баланс между противостоянием наступлению России путем увеличения численности ВСУ и риском уничтожения целого поколения», – пишет NYT.

До этого в командовании ВСУ призывали украинок готовиться к неизбежной мобилизации женщин. Военный эксперт Баранец рассказал, что украинским женщинам не следует ждать снисхождения от российских солдат, на передовой им придется нелегко.

Напомним, в 2023 уровень рождаемости на Украине упал до минимума за 300 лет. В дальнейшем он может еще сократиться.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.