Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Украине пообещали крах к лету: главное за сутки

солдаты
Крах Украины приведет к долгоиграющим последствиям для Вашингтона

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. В США испугались скорого поражения Украины, Тегеран пообещал Израилю ответить «за секунды» в случае атаки, а постпред Василий Небензя опроверг слухи о размещении Россией тяжелых вооружений на ЗАЭС. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Крах ВСУ и политики Вашингтона

Обозреватель Эндрю Статтафорд в своей статье для National Review пишет, что Украина может потерпеть поражение в конфликте с Россией уже этим летом. При этом, уверен автор, последствия провала ВСУ «выйдут далеко за пределы Восточной Европы» и коснутся в том числе и американцев. В частности, фиаско Киева приведет к краху Вашингтона на международной арене.

Ирано-израильский конфликт

Заместитель министра иностранных дел Ирана Али Багери Кяни заявил, что если Тель-Авив ответит на удар Ирана по израильской территории, то ответ Тегерана «будет измеряться не в днях или часах, а в секундах». Он добавил, что израильский удар по иранскому консульству в сирийском Дамаске был стратегической ошибкой для Тель-Авива, так как дал Тегерану законное основание, чтобы испытать свой военный и оборонный потенциал.

Атаки на Запорожскую АЭС

На заседании Совета Безопасности ООН постпред РФ при организации Василий Небензя заявил, что Россия никогда не размещала на Запорожской АЭС тяжелых вооружений и не нападала с ее территории, поэтому атаки на станцию со стороны ВСУ «никаким решением военных задач» оправдать нельзя.

Информацию об отсутствии тяжелых вооружений на Запорожской АЭС подтвердил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. По его словам, «эксперты не видели» ничего похожего.

Ранее премьер Израиля Биньямин Нетаньяху рассказал, как Тель-Авив отреагирует на атаку Ирана.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.