МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Мать 14-летнего Муслима Мурдиева, который был задержан по обвинению в участии в драке в одном из московских торговых центров, поблагодарила Рамзана Кадырова за поддержку ее сына. Женщина рассказала, что семья уже почти год пытается добиться правды, направив более 700 обращений в такие органы, как СКР, МВД, Генеральную прокуратуру и даже в Госдуму.
«Обращались больше 700 раз в адрес СК России, МВД России, Генеральной прокуратуры России, Государственной думы РФ, УПЧ РФ, УПР РФ, УПЧ Москвы, УПЧ Чеченской Республики и много куда. Однако везде отписки, не основанные на законе. Мы все благодарны главе республики Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову за то, что не оставил без внимания», – заявила женщина NEWS.ru.
По словам матери, она убеждена, что расследование должно быть абсолютно беспристрастным, однако, по ее мнению, в случае с ее сыном наблюдается явное правонарушение со стороны правоохранителей. Она подчеркнула, что Муслим, который был старостой класса и отличником, оказался втянут в ситуацию, которая нарушает его права.
«Никаких замечаний со стороны жителей района и школы никогда не имел. А следствие ради своих показателей просто решило испортить всю жизнь ребенку, еще не начавшуюся. Это недопустимо и по религии, и по нормам морали. Рамзан Ахматович, вероятно, увидев и услышав про такое беззаконие, не смог оставить это без внимания», – сказала Мурдиева.
Уголовное дело по обвинению в хулиганстве было возбуждено против подростка еще в прошлом году. Суд по этому делу состоится 18 декабря, а на данный момент Муслим находится под домашним арестом.
Он обвиняется в том, что вместе с сообщниками участвовал в избиении прохожих в Москве. Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал действия Следственного комитета и МВД, заявив, что эти органы не выполняют свои обязанности должным образом, а руководители находятся «не на своем месте».
Фото: пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики / chechnya.gov.ru