МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Госдума планирует обратиться к большинству стран с просьбой о расследовании возможной попытки организации убийства президента России Владимира Путина. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в эфире телеканала «Россия 24».
«Мы отправили в ряд парламентов мира, постараемся отправить, наверное, во все и в большую часть парламентов мира, в том числе и в небольшие страны на разных континентах наше обращение», – сказал парламентарий.
Леонид Слуцкий подчеркнул, что мировое сообщество должно быть осведомлено об этом инциденте и выразить поддержку, если разделяет позицию России. Он отметил необходимость объективного, беспристрастного и всестороннего расследования. В случае подтверждения данной информации виновные, по его словам, должны понести соответствующее наказание.
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин направил официальный запрос в Конгресс США и ООН, требуя выяснить, обсуждалась ли возможная организация покушения на Путина экс-президентом США Джо Байденом и бывшим госсекретарем Энтони Блинкеном.
Напомним, в начале недели американский журналист Такер Карлсон заявил, будто администрация Байдена предпринимала попытки устранения российского лидера. При этом никаких доказательств своим утверждениям он не представил, однако назвал подобные действия «безумием».
Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский