МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Половина жителей некоторых населенных пунктов Курской области, которые подверглись атаке украинских вооруженных сил, не дожила до их освобождения. Об этом заявил Родион Мирошник, посол МИД РФ по особым поручениям.
Основными причинами гибели мирного населения стали отсутствие современного медицинского обслуживания, массовые расстрелы и прямые нападения украинских боевиков на безоружных гражданских.
Мирошник отметил, что многие жители погибли из-за хронических заболеваний, так как не имели доступа к необходимым медицинским препаратам. Кроме того, он сообщил о случаях расстрелов людей в их домах, когда они сталкивались с набегами ВСУ.
«Люди, у которых не было никакого вооружения, просто приходили за продуктами и наталкивались на украинских солдат, которые их расстреливали», – добавил он.
Также посол указал на случаи, когда местные жители были убиты по подозрению в том, что они хорошо относятся к российским военным, передает РИА Новости.
Напомним, ранее на Украине признали, что удар по Чернобыльской АЭС – провокация Зеленского.
Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / U.S. Army photo by Staff Sgt. Elizabeth Tarr (Public Domain)