Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров рассказал о противостоящих позициях на Мюнхенской конференции

Сергей Лавров
Глава МИД РФ отметил важность мнений, учитывающих многополярность мира

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на Мюнхенской конференции по безопасности выступления лидеров ЕС носили агрессивный характер, особенно в отношении России. Однако, по его словам, на форуме также звучали взвешенные и реалистичные мнения.

«Мы в этом убедились в очередной раз. Недавно на Мюнхенской конференции, где выступления европейских лидеров были на редкость агрессивными, прежде всего в отношении моей страны», – подчеркнул российский министр на переговорах с главой МИД Сербии Марко Джуричем.

Сергей Лавров отметил, что на мировую и европейскую ситуацию пытаются влиять силы, недовольные развитием событий. По его словам, эти силы стремятся переписать ход истории, чтобы занять гегемонирующее положение на мировой арене.

В то же время, как добавил министр, звучали и другие голоса, которые учитывают изменяющийся баланс сил в мире и видят на горизонте формирование многополярного миропорядка, передает РИА «Новости».

Напомним, 16 февраля в Германии завершилась 61-я Мюнхенская конференция по безопасности, на которой так и не был представлен мирный план по Украине, разработанный командой Белого дома.

Ранее состоялся первый телефонный разговор между Лавровым и госсекретарем США Марко Рубио. В ходе беседы обе стороны выразили готовность к восстановлению взаимоуважительного диалога.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.