МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Между главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Марко Рубио состоялся первый телефонный разговор.
В ходе беседы стороны подтвердили свою готовность к восстановлению взаимоуважительного диалога. Они также договорились о регулярных контактах, которые помогут подготовить встречу президентов России и США. Кроме того, обсуждались пути решения накопившихся проблем в двусторонних отношениях.
Лавров и Рубио затронули вопросы, связанные с ужесточением условий работы дипломатических миссий, введенным прежним президентом США Бараком Обамой. Они условились организовать встречу экспертов для согласования шагов по устранению препятствий для работы заграничных представительств обеих стран.
Также стороны подтвердили свою заинтересованность во взаимодействии по актуальным международным темам, включая ситуацию на Украине и на Ближнем Востоке, передает РИА Новости.
Напомним, президент Владимир Путин с американским коллегой в среду провели телефонный разговор длительностью почти полтора часа. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что во время беседы обсуждались вопросы обмена граждан и пути разрешения конфликта на Украине. Он также отметил, что Вашингтон является ключевым партнером Москвы в этих вопросах.
Ранее спецпосланник президента США по вопросам Украины Кит Келлог раскрыл, чего ждет от Москвы при урегулировании конфликта.
Фото: flickr.com / Gage Skidmore / Creative Commons Attribution ShareAlike 2.0 (CC BY-SA 2.0)