МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Американские власти будут снимать ограничения только там, где это будет выгодно им, подчеркнул политолог, экономист Александр Дудчак в беседе c Life.ru.
По словам эксперта, среди возможных кандидатов на снятие санкций могут оказаться отдельные физические и юридические лица, особенно российские олигархи и представители крупного бизнеса. Дудчак отметил, что изначально введение некоторых ограничений выглядело довольно странно. Например, он упомянул о снижении ценового порога на продажу предметов роскоши.
«Ценовой порог был снижен с 1000 долларов до 300. Это выглядело удивительно. Это странная позиция. Они ничем не рисковали бы, если бы сняли такие ограничения», – отметил эксперт.
Он добавил, что возможность снятия запретов может касаться поставок стрелкового оружия. Однако в России уже активно развиваются собственные производители вооружений, а также осуществляется закупка оружия из других стран. Дудчак также указал на странность санкций в отношении углеводородов, поскольку Америка продолжает покупать или перекупать российские углеводороды.
Кроме того, политолог отметил, что США могли бы рассмотреть возможность снятия санкций с финансовых структур, которые помогают американским компаниям работать на российском рынке, например в сфере добычи природных ресурсов. Остальные санкции, по его словам, могут быть рассмотрены позже позже.
Ранее сообщалось, что власти США изучают планы по смягчению санкций против России.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0