Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин призвал к срочным мерам против интернет-мошенничества в России

Путин
Путин поручил реализовать меры по борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством быстро, «без периода охлаждения»

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. В России проблема телефонного и интернет-мошенничества достигла угрожающих масштабов, и необходимо срочно принимать меры, заявил на совещании с членами правительства президент РФ Владимир Путин.

Глава государства отметил, что вопросы о мерах по борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством уже неоднократно поднимались им в беседах с главой Центрального банка Эльвирой Набиуллиной. Глава ЦБ в свою очередь сообщила, что крупные российские банки успешно блокируют более 99 % мошеннических атак на граждан.

По словам генерального прокурора Игоря Краснова, в ведомстве рассматривают возможность введения на законодательном уровне ограничений на выпуск электронных средств платежа. Он также отметил необходимость дополнительного регулирования порядка продажи сим-карт через маркетплейсы. Кроме того, Краснов анонсировал новую уголовно-правовую норму, которая криминализирует кибервымогательство.

Заканчивая обсуждение, Владимир Путин поручил реализовать меры по борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством в кратчайшие сроки, без каких-либо задержек.

Напомним, с 1 марта в России ввели самозапрет на кредиты, как меру защиты от мошенников. По данным на 3 марта, услугой воспользовались порядка 2 миллионов человек.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.