МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Российские войска с 6 августа 2024 года освободили 32 населенных пункта в Курской области. Только за 8–9 марта в результате действий подразделений группировки «Север» взяты под контроль Малая Локня, Черкасское Поречное, Косица, Лебедевка, Викторовка, Николаевка и Старая Сорочина. Как скоро российские военные зачистят Курскую область от ВСУ «ФедералПресс» рассказал военный журналист Евгений Норин.
По его словам, насколько быстрым будет полное освобождение региона зависит от планов противника. Он отметил, что сейчас ВСУ будут пытаться создать линию обороны непосредственно по городу Суджа и ближайшим окресностям.
«В чем сейчас у них проблема? Проблема в путях снабжения», – подчеркнул журналист.
Норин отметил, что ВСУ могут снабжать определенные силы в Судже, но не крупные, и только пока центральная и западные дороги остаются рабочими. Если же они будут удерживать там небольшие отряды и надеяться на успешное сопротивление, им придется сократить свой собственный оборонительный периметр. Например, захватить Суджу, закрепиться там небольшими силами и удерживать позиции в течение некоторого времени.
Он заявил, что украинские боевики смогут удерживаться в регионе всего лишь несколько недель.
«У наших там народу много и огневое преимущество очень серьезное. В любом случае, это уже дело обозримого будущего», – заключил Норин.
Напомним, российские военные проползли 13 километров по газопроводу в тыл ВСУ в Судже. Проведенная операция по проникновению через газопровод оказала значительное влияние на действия украинских войск, ускорив процесс освобождения Курской области. Основной целью операции было дезориентировать противника, который активно готовился к боям.
Ранее издание 360.ru сообщало, что в Судже украинцы от ужаса начали стрелять по своим. Киевские боевики столкнувшись с резкой атакой со стороны ВС РФ, начали воспринимать любое передвижение по городу за перемещение российских штурмовиков.
Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru