МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Киев, продолжая наносить удары по энергетическим объектам России, стремится выторговать у США более выгодные условия для себя. Об этом заявил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности.
«Думаю, пока Украина исходит из того, что она якобы укрепляет свою переговорную позицию», – сказал он.
Юшков отметил, что Украина целенаправленно атакует именно те объекты, где присутствуют американские компании, чтобы продемонстрировать свою решимость и укрепить переговорные позиции в отношениях с США.
В качестве примера он привел Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), акционерами которого являются такие американские компании, как Chevron и ExxonMobil.
Эксперт также подчеркнул, что Украина считает свои действия стратегически важными и может продолжить эту практику в будущем. Он выразил мнение, что текущее перемирие будет нестабильным, поскольку Киев продолжит использовать удары по энергетической инфраструктуре как средство давления на своих партнеров, передает РИА Новости.
Напомним, ранее Россия и США согласовали перечень объектов, по которым запрещены удары.
Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / U.S. Marine Corps photo by Lance Cpl. Nicholas Guevara (Public Domain)