МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев встретился с американскими сенаторами по просьбе президента США, российская ПВО отразила атаку ВСУ на Москву, в Следственном комитете предложили снизить возраст уголовной ответственности за наркотики до 14 лет. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».
Кирилл Дмитриев встретился с республиканскими сенаторами в Вашингтоне
Глава Российского фонда прямых инвестиций и спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев провел встречу с несколькими американскими сенаторами в Вашингтоне. Как сообщил телеканал NBC News, встреча состоялась по просьбе президента США Дональда Трампа.
Дмитриев встретился с республиканскими сенаторами Линдси Грэмом* из Южной Каролины и Маркуэйном Маллином из Оклахомы в Белом доме. В ходе обсуждений стороны рассмотрели условия прекращения конфликта на Украине и требования президента России Владимира Путина о прекращении огня.
При этом остается неясным, встречался ли Дмитриев с самим Трампом во время своего визита в столицу США.
Силы ПВО отразили атаку беспилотника на Москву
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что силы противовоздушной обороны отразили атаку беспилотного летательного аппарата ВСУ, направлявшегося к столице.
Он также добавил, что экстренные службы работают на месте падения обломков дрона. Возможные последствия атаки уточняются.
СК предлагает снизить возраст уголовной ответственности за сбыт наркотиков до 14 лет
Следственный комитет России выдвинул предложение о снижении возраста уголовной ответственности за сбыт наркотических средств с 16 до 14 лет. Об этом сообщил председатель СК Александр Бастрыкин в интервью ТАСС.
Бастрыкин отметил, что данная инициатива находится на стадии проработки и должна сопровождаться комплексом дополнительных мер. Он подчеркнул, что в прошлом году более 3,5 тысяч преступлений, совершенных подростками, были связаны с незаконным оборотом наркотиков.
По его словам, многие несовершеннолетние участвуют в наркобизнесе под руководством взрослых, которые организуют и контролируют каналы сбыта в интернете, включая теневые сегменты.
«Каждый десятый несовершеннолетний обвиняемый привлечен к уголовной ответственности именно за сбыт наркотиков», – отметил Бастрыкин.
Он добавил, что 119 наркосбытчиков не были привлечены к ответственности из-за недостижения 16-летнего возраста.
Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что армия России заблокировала порты Николаевской области.
*В РОССИИ ВКЛЮЧЕН В РЕЕСТР ТЕРРОРИСТОВ И ЭКСТРЕМИСТОВ
Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org / Антон Новодережкин