ВАШИНГТОН, 6 апреля, ФедералПресс. Соединенные Штаты ждут трудные времена, но конечный результат будет историческим, такое заявление сделал президент США Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social.
«Это экономическая революция, и мы победим, держитесь крепче, хотя это будет нелегко, но конечный результат будет историческим», – написал он.
Политик также отметил, что Штаты не понесли таких серьезных потерь, как Китай, который, по его словам, столкнулся с гораздо большими трудностями. Он подчеркнул, что ситуация для Пекина сложилась значительно хуже.
В среду американский лидер подписал указ о введении «взаимных» пошлин на импорт товаров из других стран. Базовая ставка составит 10 %, однако для большинства стран предусмотрены повышенные тарифы. В Управлении торгового представительства США объяснили, что новые пошлины были рассчитаны с учетом торгового дефицита страны с каждой конкретной державой, чтобы достичь баланса.
Министр финансов США Скотт Бессент уточнил, что новые пошлины на китайский импорт в совокупности с уже существующими мерами достигнут 54 %. Президент США считает, что эти шаги станут «декларацией экономической независимости» и помогут использовать эти деньги для погашения государственного долга.
Напомним, президент США обвинил Китай в панике после ответных пошлин. Американский лидер охарактеризовал реакцию КНР как «паническую» и заявил, что Пекин «сыграл неправильно» на фоне торгового конфликта между странами.
Ранее сообщалось, что в Америке начались масштабные протесты против политики Трампа. На улицы вышли тысячи американцев.
Фото: flickr.com / Gage Skidmore / Creative Commons Attribution ShareAlike 2.0 (CC BY-SA 2.0)