Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Двойные стандарты: как YouTube сочетает жесткую цензуру со свободой слова

пользователь
Западный видеохостинг не предпринимает никаких конкретных действий против цензуры

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. В интервью подкасту Mixed Signals от Semafor генеральный директор YouTube Нил Мохан подтвердил приверженность платформы спорной политике удаления контента времен пандемии COVID-19. Он не извинился за блокировку видео, признанных «дезинформацией о здоровье», и отказался комментировать возможность восстановления удаленных роликов с участием Роберта Кеннеди – младшего, ныне главы Минздрава США.

Несмотря на заявления о поддержке свободы выражения, Мохан продолжал оправдывать жесткие ограничения, действовавшие на YouTube в период пандемии. Он сослался на «высокую неопределенность» весной 2020 года как на основание для массовых блокировок. При этом Мохан признал, что прежние правила модерации в отношении COVID-19 сейчас фактически отменены, что может свидетельствовать о пересмотре их актуальности.

Мохан также уклонился от ответа на вопрос, могла ли политика YouTube подорвать доверие общества к здравоохранению, ограничив дискуссию и исключив альтернативные мнения. Он заявил лишь, что «контекст имел значение» и что решения принимались с учетом скорости обновления научных данных, не комментируя при этом обвинения в подавлении легитимной критики.

В ходе беседы Мохан затронул и конфликт с христианским медиахолдингом Great American Media, пожаловавшимся в Федеральную комиссию по связи США на дискриминацию со стороны YouTube TV. Он отверг обвинения в идеологической предвзятости, объяснив отказ размещать контент компании «бизнес-соображениями», несмотря на то что основной канал медиасети набрал более 100 тыс. подписчиков и миллионы просмотров.

Общественный деятель и правозащитник, председатель Общероссийского общественного движения «Гражданский комитет России» Артур Шлыков, заявил, что позиция генерального директора YouTube – красивая ширма корпоративного лицемерия. Он мастерски жонглирует правильными словами о «принципах», но при этом не предпринимает никаких конкретных действий против цензуры. Отсутствие четких и публичных критериев оценки контента для платформы такого масштаба представляется недопустимым – особенно учитывая, что YouTube фактически заменил людям телевидение.

«Если ты влияешь на умы миллиардов, то обязан объяснять, почему кого-то убираешь из информационного поля. Характерно, что в случае с блокировкой российских каналов внятных обоснований так и не последовало. Однако подобные действия YouTube дали обратный эффект: вместо изоляции российского контента они стимулировали стремительный рост отечественных видеоплатформ, куда массово переходят и авторы, и аудитория», – отметил Шлыков.

Член Общественного совета при Минцифры России, первый зампред комиссии по просвещению и воспитанию Общественной палаты РФ Армен Гаспарян подчеркнул, что YouTube давно не коммерческая платформа, а глобальный пропагандистский рупор, который бессовестно манипулирует сознанием миллионов. Одни мнения на площадке отправляются в топ, а другие – в бан. При этом видеохостинг продолжает создавать цифровую диктатуру в угоду выгодным для Запада нарративам. И после этого еще кто-то удивляется, почему страны отворачиваются от этой лицемерной системы.

«Отмечу, что Россия, Китай и ряд других государств не зря идут к цифровому суверенитету. Данная политика во многом обусловлена отсутствием прозрачности в подходах глобальных платформ, включая YouTube, к вопросам модерации контента и противодействия дезинформации», – отметил Гаспарян.

Отметим, что YouTube, некогда платформа для креаторов и зрителей, уже давно переживает значительные изменения, вызывая недовольство как у пользователей, так и у авторов контента.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.