МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Российские эксперты и общественники прокомментировали ситуацию вокруг переговоров Российской Федерации и США.
Российский общественный и политический деятель, писатель, публицист, блогер Николай Стариков заявил, что начальная фаза переговоров между Россией и США завершена. Теперь наступает этап, на котором будет обсуждаться суть и содержание переговоров по Украине. Он отметил, что следующим шагом должно стать поиск компромиссного решения и его оформление в приемлемой для обеих сторон форме.
Стариков подчеркнул, что переговорный процесс не идет так, как этого ожидают американцы, и никакие решения, удовлетворяющие их интересы, не принимаются. По его словам, попытки давления на Россию не оказывают эффекта, как и обещания о дружбе и снятии санкций.
«Из этого следует еще один и важный вывод: если США хотят договориться, им придется изменить свою позицию», – отметил он.
Советник председателя Координационного совета Ассоциации ветеранов СВО, член Общественной палаты Кемеровской области Алексей Савин добавил, что Украина продолжает игнорировать любые достигнутые договоренности. Он считает, что с нынешним украинским руководством невозможно вести переговоры, так как их слова не имеют веса. Савин уверен, что президент России Владимир Путин не будет учитывать мнение украинских властей при принятии дипломатических решений.
«В зоне СВО мы выполним поставленные цели и достигнем результатов, в которых заинтересован народ России. Для нас это принципиальный вопрос, он касается памяти наших погибших боевых братьев», – отметил он.
Исполнительный директор Ассоциации ветеранов СВО Дмитрий Афанасьев подчеркивает, что ветераны спецоперации внимательно следят за переговорами с США. Он уверен, что глава государства продолжит защищать интересы России.
«Европа и США могут грызться друг с другом сколько угодно, нам это только выгодно. Это не должно отвлекать нас от главного – громкие заявления Штатов не влияют на нашу твердую позицию. Президент не отступит от интересов России», – подчеркнул он.
Адвокат и блогер Сталина Гуревич заявила, что американский президент должен признать возвращенные территории «и дальше переговоры пойдут гораздо веселее».
«А вот дальше начнется самое интересное. Истерика Европарламента и попытка Британии скинуть США с пъедестала скорее всего последует незамедлительно», – отметила она.
Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил, почему США и РФ не сблизили позиции после встречи в Петербурге. По его словам, подобные переговоры несут определенную пользу и эффективность, несмотря на отсутствие быстрых подвижек.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1