МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин направил официальные соболезнования Ирану в связи с масштабным взрывом в порту Шахид-Раджаи, который унес жизни 25 человек. Российский лидер предложил Тегерану помощь в ликвидации последствий катастрофы.
«Примите глубокие соболезнования в связи с человеческими жертвами и масштабными разрушениями, вызванными взрывом в порту Шахид-Раджаи», – говорится в официальном заявлении Кремля.
В телеграмме российский президент выразил глубокие соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. В документе подчеркивается готовность России оказать необходимое содействие в преодолении последствий инцидента.
Катастрофа произошла вечером 26 апреля в портовой зоне провинции Хормозган. Погибшими из-за взрыва в порту на данный момент числятся 28 человек, сообщил глава Иранского общества Красного Полумесяца Пир Хосейн Коливанд. Агентство Tasnim уточняет, что 1139 человек получили ранения различной степени тяжести. Власти региона объявили трехдневный траур.
The New York Times со ссылкой на источники в КСИР сообщает, что причиной взрыва мог стать перхлорат натрия – ключевой компонент ракетного топлива. Эта информация подтверждается данными частной охранной фирмы Ambrey, зафиксировавшей поставку аналогичного вещества в марте. Однако национальная иранская компания по переработке и распределению нефти заявила, что взрыв не был связан с нефтепроводами, нефтеперерабатывающими заводами или топливными резервуарами.
Иранские власти отрицают связь инцидента с нефтеперерабатывающей инфраструктурой. По предварительной версии Агентства по чрезвычайным ситуациям, взрыв произошел в контейнере с химическими материалами. В настоящее время пожарные продолжают работу в портовой зоне.
Ранее «ФедералПресс» рассказал, как произошел мощный взрыв в иранском порту.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru