МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Бывший боец ВСУ, ныне перешедший на сторону России, рассказал о моральном состоянии украинского общества и нежелании украинцев идти в военкоматы и на фронт.
Боец добровольческого батальона имени Максима Кривоноса с позывным «Лютик» заявил, что с начала конфликта отношение украинец к войне и призыву в армию сильно изменилось. Если в начале СВО многие украинцы были полны патриотизма и готовности к борьбе, то со временем это желание начало угасать. «Патриотизм» быстро посыпался «под напором правды», когда люди начали осознавать истинные реалии конфликта.
«Желание воевать было только у «идейных», у «патриотов», но со временем оно пропало», – отметил Лютик.
Он вспомнил, как в мае 2022 года, всего в 30 метрах от проходной своего завода, ему вручили повестку.
«В тот же день я уехал», – рассказал боец.
Он также отметил, что в начале войны очереди в военкоматы на Украине были полны желающих, но с течением времени ситуация изменилась. По его мнению, после первых мобилизаций желание идти на фронт у украинцев стало минимальным, и большинство уже не желает участвовать в конфликте насильно.
«Люди начали слышать и видеть, что происходит на фронте, и многие сказали: «Да ну нафиг, я уже не хочу», – подытожил он в беседе с «Царьградом».
Напомним, ранее на Западе признали, что при Зеленском мира на Украине не будет.
Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)