КИЕВ, 1 мая, ФедералПресс. Украинский лидер Владимир Зеленский в вечернем обращении заявил о подписании сделки по минералам, которая стала результатом встречи с президентом США Дональдом Трампом в Ватикане.
«Мы заинтересованы в том, чтобы с соглашением не было никаких задержек», – сказал он.
В ближайшее время соглашение между Украиной и США будет направлено на ратификацию в Верховную раду. Зеленский подчеркнул, что важным шагом к этому стала его встреча с американским президентом Дональдом Трампом в Ватикане 26 апреля.
«Теперь у нас есть первый результат ватиканской встречи, который делает ее действительно исторической», – заявил он.
Подписанное соглашение якобы открывает новые возможности для сотрудничества между Украиной и США в области минеральных ресурсов и обещает существенно повлиять на экономическое развитие страны.
В среду Украина и США подписали сделку по недрам, согласно положениям которой собственность и контроль ресурсов остаются у Киева.
Напомним, ранее Трамп назвал «моментом утешения» встречу с Зеленским в Ватикане.
Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / DoD photo by Chad J. McNeeley (Public Domain)