Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России ужесточат наказание за передачу банковских карт мошенникам

Человек в магазине
Передача банковской карты третьим лицам станет уголовно наказуемой

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. В Государственную думу поступил проект закона, вводящий уголовную ответственность для лиц, предоставляющих свои банковские карты для незаконных финансовых операций. Поправки вносятся в статью 187 Уголовного кодекса РФ («Неправомерный оборот средств платежей»).

Согласно проекту документа, за передачу банковской карты за вознаграждение третьим лицам предусмотрены штрафы от 100 до 300 тысяч рублей, до 480 часов обязательных работ, исправительные работы до двух лет или ограничение свободы на тот же срок.

Максимальная ответственность – до шести лет тюрьмы и штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей – предусмотрена за проведение неправомерных операций с чужими картами или электронными кошельками.

Неправомерной операцией считается перевод денег, выдача или получение наличных без законных оснований. Лица, впервые предоставившие карты для преступных целей, могут избежать наказания, если активно помогут следствию и раскроют информацию о соучастниках.

Отмечается, что деятельность дропперов способствует росту киберпреступности. Через банковские карты, оформленные на чужое имя, преступники проводят незаконные финансовые операции, в том числе связанные с терроризмом и экстремизмом. Лица, предоставляющие свои банковские счета для мошеннических операций, представляют глобальную проблему, и страны применяют различные подходы для борьбы с ними. Так, в США за участие в схемах отмывания денег обвиняемым может грозить до 20 лет тюрьмы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о мерах Госдумы по противодействию деятельности дропперов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.