Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Украинские провокаторы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в Вашингтоне: как прошло шествие

Акция
Акция прошла в Вашингтоне после шестилетнего перерыва

ВАШИНГТОН, 4 мая, ФедералПресс. В Вашингтоне состоялось шествие «Бессмертного полка». Люди шли по улицам с цветами, знаменами Победы и портретами своих родственников, сражавшихся во Второй мировой войне. Они прошли от Белого дома к военному мемориалу на центральном бульваре столицы США.

«Без попыток провокаций и иных нежелательных акций не обошлось», – приводит слова советника-посланника посольства России в США Александра Кима «РИА Новости».

На видео «Известий» с акции можно увидеть людей с украинскими флагами, которые находились рядом с шествующими. Протестующие начали выкрикивать лозунги, направленные против советского лидера Сталина, а также обвиняли в российской пропаганде.

Ким выразил сожаление по поводу этих инцидентов, но отметил, что политическая атмосфера стала несколько лучше по сравнению с предыдущими годами. Он также добавил, что 8 мая на территории российского посольства состоится еще одно шествие «Бессмертного полка», в котором примет участие посол России в США Александр Дарчиев вместе с сотрудниками и их семьями.

По оценкам организаторов, в акции участвовали около 200 человек, среди которых были как соотечественники, так и выходцы из стран СНГ, а также американцы, чьи предки принимали участие в войне на стороне США.

Безопасность во время шествия обеспечивали полицейские патрули, которые активно реагировали на попытки протестующих с украинской символикой вмешаться в колонну. Для проведения мероприятия были перекрыты несколько улиц в центре города, пишет ТАСС.

Напомним, что немецкие власти согласовали проведение акции «Бессмертный полк» в Берлине. Однако на шествии запретили почти всю атрибутику – георгиевскую ленту, символы Z, V и триколор.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.