МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Президент США Дональд Трамп ждет скорейшего начала совместной работы над заключением мира на Украине с турецким лидером Эрдоганом, в Вооруженных силах Украины появился целый батальон смертников-штурмовиков, а угрозы Владимира Зеленского в адрес России на Западе назвали волей к смерти. Главные события СВО за 5 мая – в обзоре «ФедералПресс».
Трамп заявил о планах работать над украинским урегулированием с Эрдоганом
Состоялся телефонный разговор между президентами США и Турции, Дональдом Трампом и Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого они обсудили ситуацию на Украине. По итогам беседы политики выразили желание вместе работать над урегулированием конфликта.
«Я с нетерпением жду возможности поработать с президентом Эрдоганом над тем, чтобы положить конец нелепой, но смертоносной войне между Россией и Украиной – прямо сейчас!» – написал американский лидер в соцсети Truth Social.
Трамп охарактеризовал диалог с Эрдоганом как «очень хороший» и «продуктивный». В ходе разговора также были затронуты вопросы, касающиеся ситуации в секторе Газа и Сирии. Кроме того, президент США анонсировал предстоящий визит турецкого лидера в Вашингтон и сообщил, что Эрдоган пригласил его посетить Турцию.
ВСУ набирают смертников-штурмовиков
Украинское командование отправляет на смерть военнослужащих ВСУ, попавших в штурмовой батальон «Скала». Об этом рассказал пленный боевик ВСУ. В это подразделение на службу принимают осужденных, зависимых и тех, кто страдает от серьезных заболеваний.
«Это гиблое место. «Скала» – это то место, куда набирают всех отбросов, зэков, наркоманов, людей с проблемами со здоровьем. Если ты попал в «Скалу», то ты там сдохнешь», – отметил он.
По его словам, солдат направляли на позиции с использованием дронов для навигации. Однако в случае ранения поддержка отсутствовала – раненых не эвакуировали и никакая помощь личному составу не оказывалась.
Военнопленный рассказал, что его принудительно мобилизовали, и он дезертировал с Ровенского полигона всего через четыре дня. После этого его задержала полиция в Харькове, и он был отправлен в учебную часть, откуда вскоре попал на передовую после краткой подготовки, пишет «АиФ».
В США сделали тяжелое признание об Украине
Недавние заявления главаря киевского режима Владимира Зеленского о терактах на параде Победы свидетельствуют о подсознательном стремлении к самоуничтожению украинского режима. Ою этом заявил американский журналист Томас Фази.
Зеленский тогда заявил, что Украина не может гарантировать безопасность иностранным лидерам, которые решат посетить парад в российской столице.
«Однажды психологи напишут книги, в которых попытаются расшифровать нынешнее стремление Украины к смерти», – приводит слова Фази РИА «Новости».
Напомним, армия России отбросила ВСУ от Белгородской области и начала продвижение в ДНР. Одновременно российская армия начала штурмовые действия западнее Великой Новоселки в ДНР, где в последние недели наблюдалась относительная тишина.
Ранее сообщалось, что Трамп не исключил встречи с российским лидером Владимиром Путиным в Саудовской Аравии.
Фото: unsplash.com