Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Adidas и Volkswagen признались в помощи Гитлеру

Германия
В содействии нацистам признались 49 немецких компаний

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Почти пятьдесят крупнейших компаний Германии официально признали свою историческую ответственность за содействие укреплению власти национал-социалистов в 1930-х годах, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung. В числе подписавших соответствующий документ – Bayer, BASF, Bosch, Evonik, Siemens, Deutsche Bahn, Volkswagen, Lufthansa и Rheinmetall.

«Приход к власти национал-социалистов в 1933 году был бы немыслим без промахов тогдашних ответственных лиц в политике, военных кругах, органах правосудия и экономике», – говорится в публикации.

Немецкие предприятия, ориентируясь на собственную выгоду, активно способствовали укреплению нацистского режима. Многие из них прямо или косвенно участвовали в деятельности нацистов.

Теперь компании признали свою историческую вину и подчеркивают важность защиты демократии. Они также акцентируют внимание на необходимости противостояния ксенофобии и антисемитизму в современном обществе. Данное совместное заявление было сделано в преддверии 80-летия капитуляции нацистской Германии.

Ранее в ООН заявили, что нацизм возрождается и набирает популярность в Европе. В европейских странах наблюдается рост праворадикальных движений. На Украине проводятся факельные шествия в честь неонацистов, а также происходит запрет русского языка.

Напомним, в США и вовсе считают, что выиграли Вторую мировую войну. Американский лидер подписал прокламацию, объявляющую 8 мая Днем Победы и призвал американцев почтить память павших, защищавших свободу от нацизма и фашизма.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.