Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин напомнил, кто понес наибольшие потери во Второй мировой войне

Путин и Си Цзиньпин
Путин сделал важное заявление после церемонии подписания совместных соглашений с председателем КНР

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин напомнил, что именно Россия и Китайская Народная Республика понесли самые масштабные человеческие потери в ходе Второй мировой войны. Такое заявление он сделал после завершения церемонии подписания совместных соглашений с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Пройдя через беспрецедентные тяжелые испытания, испытав все ужасы войны, наши народы совершили великий подвиг и смогли восстановить мир. При этом, как известно, понесли наибольшие потери», – подчеркнул глава государства.

По словам российского лидера, Москва и Пекин по-прежнему действуют согласованно в вопросах сохранения исторической памяти о Победе, рассматривая ее как важнейшее достояние всего человечества. Он отметил, что обе страны едины в противодействии попыткам искажения истории и оправдания нацистской идеологии.

«И сейчас Россия и Китай сообща последовательно выступают за сохранение исторической правды о Великой Победе как общей ценности для человечества», – сообщил Путин.

Добавим, что 9 мая военнослужащие из России и Китая примут участие в Параде Победы на Красной площади.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.