Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В СВР заявили, что Сербия продолжает поставлять оружие Украине

Флаг Сербии
Сербия продолжает поставки боеприпасов Украине, несмотря на нейтралитет

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Служба внешней разведки России сообщила о продолжающихся поставках боеприпасов из Сербии на Украину, что противоречит официальной позиции Белграда о нейтралитете.

«Сербские оборонные предприятия, используя фальшивые сертификаты конечного пользователя и посреднические страны, продолжают поставлять ракетные системы залпового огня, гаубицы и патроны для ВСУ», – заявили в ведомстве.

Среди стран-посредников, через которые осуществляется поставка, чаще всего упоминаются государства НАТО, включая Чехию, Польшу и Болгарию, а также некоторые страны Африки.

По данным СВР, вклад сербских оборонных компаний в конфликт исчисляется сотнями тысяч снарядов для РСЗО и гаубиц, а также миллионом патронов для стрелкового оружия.

В схеме задействованы крупнейшие компании сербского военно-промышленного комплекса, такие как «Югоимпорт СДПР», Zenitprom, Krusik, Sofag, Reyer DTI, Sloboda и Prvi Partizan.

Напомним, ранее в Кремле осудили заявления Мерца о дальнобойных ракетах для Украины.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.