Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия разорвала военное соглашение с ФРГ, подписанное в 1996 году

Михаил Мишустин
Мишустин прекратил соглашение с Германией о военном сотрудничестве

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил распоряжение о прекращении действия соглашения между РФ и Германией, касающегося военно-технического сотрудничества. Соответствующий документ был размещен на официальном портале правовой информации.

«Прекратить действие соглашения между правительством РФ и правительством ФРГ о военно-техническом сотрудничестве, подписанного в г. Москве 14 июня 1996 г.», – говорится в документе.

В рамках этого решения Министерству иностранных дел России поручено уведомить германскую сторону.

Договор о взаимодействии в военно-технической сфере был заключен еще в 1996 году. Он предполагал содействие кооперации между российскими и немецкими предприятиями, ведомствами и организациями.

Однако в современных условиях, как ранее отмечали в МИД РФ, соглашение утратило практическое значение. В ведомстве подчеркнули, что руководство Германии ведет откровенно антироссийскую политику, идеологически формируя негативное отношение к России и провоцируя напряженность в военной сфере.

Дополнительным поводом для усиления противоречий стали заявления министра обороны ФРГ Бориса Писториуса. Он сказал, что немецкие вооруженные силы готовы применять смертельную силу против российских военных в случае гипотетического нападения России на страну – члена НАТО. Эти слова вызвали резкую реакцию официального представителя российского МИД Марии Захаровой.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.