МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон, обязывающий владельцев земельных участков в России принимать меры по борьбе с борщевиком и другими опасными видами инвазивных (чужеродных) растений.
«Законом уточняется содержание охраны земель и устанавливается, что правообладатели земельных участков и обладатели публичного сервитута обязаны проводить мероприятия по защите земель от распространения опасных видов инвазивных растений и их уничтожению», – сказал глава аграрного комитета Совфеда Александр Двойных.
Сенатор добавил, что конкретные аспекты охраны окружающей среды от этих растений будут определяться на уровне региональных нормативных актов.
Ожидается, что новый закон вступит в силу 1 марта 2026 года, передает РИА Новости.
Ранее сообщалось, что свердловчанин получил тяжелые ожоги от соприкосновения с борщевиком на покосе. Отметим, что методы борьбы с борщевиком Сосновского обсуждается сейчас на государственном уровне. Из-за его стремительного распространения в регионах, страна теряет огромные аграрные площади. Кроме того, опасности подвергается здоровье и жизни людей.
Напомним, врачи Московского областного центра охраны материнства и детства спасли 17-летнего пациента с обширными ожогами от борщевика. Юноша получил ожоги, когда косил траву на загородном участке. Об этом пишет издание 360.ru.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия


