МОСКВА, 16 сентября,ФедералПресс. Прошедшие в России выборы показали, что политическое поле разделилось на партии, в которых прошли обновления и те, которые не изменились. Об этом на заседании экспертного клуба «Регион» заявил политолог Владимир Шаповалов.
«Первые показали результат лучше, чем был раньше. Мы видим смену лидера у «Единой России» на уровне секретаря генсовета, есть замена лидера у ЛДПР и обновление у «Новых людей», - сказал Шаповалов.
По его словам, в плюсе также находится Партия Пенсионеров. Владимир Шаповалов считает, что сущностных изменений не произошло в ЛДПР и КПРФ. Шаповалов уверен, что выборную кампанию 2025 года им можно занести в минус.
«ЛДПР не стала партией номер 2. Но сделала большой и важный шаг в этом направлении. У КПРФ существует вовлеченность в патриотический консенсус, с другой стороны - именно «коммунисты» стали на этих выборах протестной партией»,- сказал Шаповалов.
Политолог, глава Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко заметил, что у «Справедливой России» могут возникнуть сложности в ходе кампании 2026 года.
«Нет ни одного шанса, на что опираться Миронову, чтобы поднять свой рейтинг», - сказал политолог.
В комментарии «ФедералПресс» эксперт подчеркнул, что у этой партии нет новой повестки. «Партия нуждается в перезагрузке, в новых смыслах, и я на данный момент этих смыслов вообще не вижу», - сказал Бондаренко.
Глава АПЭК Дмитрий Орлов считает, что главным ограничением деятельности «эсеров» стала не практически распавшаяся элитная коалиция, а лидер партии.
«Он набирал на президентский выборах ниже, чем та партия, которую он возглавляет. Надо задуматься о кризисе лидерства», - полагает эксперт.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие вызовы стоят перед политиками в России в ходе предстоящей кампании 2026 года.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов


