МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Российский майор Александр Кузнецов вернулся к жизни на операционном столе спустя 52 минуты после остановки сердца. Об этом сообщил военный врач Александр Бабиев в интервью военблогеру Сергею Колясникову.
«По регламенту реанимацию проводят 30 минут. 30 минут прошло – результатов не было. Но руки не опускались», – рассказал Бабиев.
Майора доставили в госпиталь с тяжелыми ранениями: левая нога была полностью размозжена на уровне бедра, а кровопотеря огромной. Сердце бойца остановилось за семь минут до начала операции, а все показатели организма были критическими.
Врачи по очереди меняли друг друга каждые пять минут и перелили всю имеющуюся донорскую кровь подходящей группы. На 52-й минуте у майора появилось сердцебиение, после чего его состояние удалось стабилизировать.
Позже его перевели в другой госпиталь, и через три недели врач получил звонок от самого Кузнецова, который подтвердил, что вернулся к жизни.
«Таких чудес я не помню, хотя работаю уже более 27 лет», – отметил Бабиев.
Ранее «ФедералПресс» писал, что армия России взяла под контроль север Купянска, ВСУ покидают город.
Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru


